La Parrocchia

Profilo Cronologico

3 maggio 1925: è costituita la Delegazione Arcivescovile

1927: costruzione della chiesa

19 febbraio 1928: benedizione della chiesa

28 febbraio 1931: Fondazione ecclesiastica della Parrocchia

2 febbraio 1933: riconoscimento civile della Parrocchia

1973: ampliamento della chiesa

1 dicembre 1989: iscrizione della Parrocchia nel R.P.G. (n. 704 - Tribunale)

estate 2001 e primavera 2014: lavori di manutenzione straordinaria della chiesa


La sua struttura e le sue attività

  • La comunità ha avuto fino ad oggi 5 parroci. La Parrocchia ha una piccola comunità di suore totalmente a disposizione della parrocchia.
  • Popolazione della parrocchia: è di recente aumentata grazie all'inserimento di nuove abitazioni, per la stragrande maggioranza nel quartiere Bicocca 2000.
  • Organi parrocchiali: Consiglio Pastorale Parrocchiale (25 membri con commissioni di studio e di lavoro per ciascuna delle aree dell'attività pastorale: liturgia, formazione, oratorio, carità, animazione, informazione, rapporti con l'esterno); Consiglio per gli Affari Economici (13 membri).
  • Servizio liturgico: ministri straordinari dell'Eucaristia (comprese due suore), un folto gruppo di lettori e commentatori, una piccola cantoria e un nutrito gruppo di chierichetti; la chiesa è aperta 12 ore al giorno durante 2 delle quali un sacerdote è a disposizione per le confessioni; si celebrano 5 Messe festive e 11 feriali.
  • Ogni anno vengono amministrati mediamente circa 50 Battesimi, altrettante Cresime e Prime Comunioni; circa 50 Funerali; circa 10-15 Matrimoni (più qualcuno che chiede di essere celebrato altrove).
  • Ministero della carità: è curato dalla Caritas parrocchiale che esprime la propria attenzione a malati e poveri attraverso un centro d'ascolto e parecchi interventi di volontariato.
  • L'oratorio opera sia a livello di catechesi dell'iniziazione cristiana e del dopo cresima che di animazione.
  • Formazione degli adulti: lettura del Vangelo (mediamente 50 partecipanti), catechesi della terza età, corso fidanzati, catechesi dei genitori dei battezzandi e dei bambini di terza elementare.
  • Altri membri della comunità: Gruppo Missionario, Attività Tempo Libero (gruppo terza età, bottega creativa, gruppo teatro, spettacoli e feste varie), Azione Cattolica, Acli.
  • Altre attività: rapporti con il decanato (pastorale giovanile, missionaria e caritativa; équipe di Azione Cattolica; consultorio decanale), rapporti con il consiglio di zona, scuole e strutture sanitarie (ospedali e case di riposo).

La Chiesa Parrocchiale

Guida ai luoghi e alle strutture della Parrocchia

Oltre alla chiesa parrocchiale, la comunità ha a disposizione della propria attività pastorale le seguenti strutture:
  • una casa parrocchiale con tre appartamenti (utilizzati dal parroco e dai vicari parrocchiali) e la segreteria parrocchiale (con centro di ascolto, archivio e stamperia)
  • un secondo edificio, simile e vicino alla casa parrocchiale, comprendente tre sale con servizi, lo spazio per le Acli parrocchiali e degli spazi ad uso magazzino
  • lo spazio oratorio comprendente: un appartamento (attualmente utilizzato dalla comunità delle suore), una cappellina, un piccolo salone, sei aule, due aulette musicali, un'infermeria e una palestra
  • un salone autonomo multiuso con servizi sportivi
  • spazi esterni: campo da calcio, campo da basket, altri spazi più o meno verdi


Sacerdoti della Parrocchia

Cronologia dei Prevosti-Parroci

Don Arturo Migliavacca (15.10.1883 – 28.7.1960), Vicario Parrocchiale di Niguarda (1911-1925)

si occupò della cura pastorale della Bicocca dal 1919 al 1925

: 12 marzo 1931 - 9 dicembre 1950

        don Ergisto Luigi Fontana (14.1.1869 - 9.12.1950), di Milano, ordinato nel 1893

              è stato Delegato Arcivescovile  dal 1925 fino alla nomina a parroco titolare

: 25 gennaio 1951 - 30 novembre 1962

        don Eugenio Borroni (8.5.1901 - 30.11.1962), di Milano, ordinato nel 1926

              è stato Amministratore Parrocchiale  dal 28 gennaio 1949 fino alla nomina a parroco titolare

: 19 gennaio 1963 - 4 novembre 1982

        don Paolo Erba (26.7.1920 - 4.11.1982), di Milano, ordinato nel 1944

              è stato Amministratore Parrocchiale  dal 18 dicembre 1962 fino alla nomina a parroco titolare

: 10 dicembre 1982 - 15 ottobre 1999

        don Franco (Francesco) Rusconi (20.11.1929 - vivente), di Busto Arsizio, ord. nel 1953

: 1° novembre 1999 – in carica

        don Giuseppe Buraglio (8.3.1952 - vivente), di Crenna di Gallarate, ordinato nel 1976

               è stato Amministratore Parrocchiale dal 15 ottobre 1999 fino alla nomina a parroco titolare


Vicari Parrocchiali ed equiparati

1944-1949: Don Armando Lazzaroni (n. 1913, ord. 1939, +2000) 

1950-1959: Don Natale Ghiglione (n. 1926, ord. 1950, +2013)

1953-1980: Don Armando Colombo (n. 1930, ord. 1953, +1998)

1959-1970: Don Sandro (Alessandro) Longhi (n. 1928, ord. 1955, viv.)

1971-1975: Don Luigi Ciammaglichella (n. 1941, ord. 1970, eson. 1975, ... )

1976-1993: Don Giuseppe Mapelli (n. 1948, ord. 1976, viv.)

1980-1983: Don Pino (Giuseppe) Monti (n. 1940, ord. 1967, viv.)

1993-2000: Don Carlo Oldani (n. 1968, ord. 1993, viv.)

2000-2011: Don Ale (Alessandro) Noseda (n. 1974, ord. 2000, viv.)

2008-2011: Don Alex (Alessandro) Asa (n. 1978, ord. 2008, viv.) (è stato diacono Collaboratore Past. dal 2007)

2011-2014: Don Alberto Carbonari (n. 1978, ord. 2004, viv.)

2011-2013: Don Nando (Ferdinando) Bertoli (n. 1970, ord. 1999, sosp. 2013, viv.) (Collaboratore  Pastororale)

2013-2014: Don Paolo Gozzi (n. 1982, ord. 2008, viv.) (Collaboratore Pastorale)

2014-2015: Don Alessandro Vismara (n. 1983, ord. 2011, viv.)

2015-2020: Mons. Pino (Giuseppe) Marelli (n. 1940, ord. 1964, +2020) (Residente con incarichi pastorali)

2015-…….: Signora Francesca Galeotta in Meda (n. 1985, viv.) (Direttrice dell’Oratorio)